Тема: «Шляпка для красной шапочки»
Программные задачи:
-Тренировать способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, следуя устным инструкциям.
- Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении, мыслительную деятельность.
- Развивать творческие способности, уверенность в своих силах; стимулировать создание игровых ситуаций.
-Воспитывать аккуратность при работе с бумагой, самостоятельность и творчество при выполнении работы.
Материал: слайдовая презентация, готовая шляпка; рисунок шляпки; поэтапные схемы выполнения задания; кукла в костюме Красной шапочки; квадрат красного цвета 20х20 см. на каждого ребёнка; цветная бумага других форм и цветов.
|
№ п/п |
Части занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Вводная |
Воспитатель обращает внимание на интересную выставку в книжном уголке по сказкам. Собирает около себя детей и задает вопросы. - Ребята, вы любите сказки? - А какие сказки у вас самые любимые? - А знаете, какая у меня одна из любимых сказок? - «Красная шапочка» французского сказочника Шарля Перро. - Вы помните эту сказку? -Педагог напоминает детям отрывок из сказки: - Однажды с девочкой из этой сказки случилась неприятность, сильный ветер унёс её любимую красную шапочку. У бабушки больше не было такой красной материи, девочка сильно плакала, ей было очень грустно без её шапочки. Воспитатель просит помочь героине этой сказки. Выставляет куклу. |
Дети рассматривают выставку и отвечают на вопросы воспитателя.
Дети вспоминают и принимают предложение воспитателя.
|
|
|
Основная |
Воспитатель предлагает детям отправиться в страну «Оригами» и задает вопрос? - Кто мне скажет, что такое оригами? - Мы уже с вами говорили, на основе, какой формы складываются фигурки в стране оригами? Далее воспитатель предлагает отправиться в магазин выбирать нужный материал для шапочки. Воспитатель спрашивает: - «Что мы должны выбрать в магазине, какого цвета и почему? Воспитатель уточняет все нашли нужный материал, и просит проверить друг у друга. Воспитатель предлагает детям сесть за стол и просит показать, где правая сторона, левая, нижняя, верхняя, диагональ, угол; противоположные углы. Уточняет количество углов и напоминает поговорку: «Семь раз примерь, один раз отрежь». Как вы её понимаете? Воспитатель задает вопросы детям: -«Как называется человек, который делает шляпки?». Уточняет, знают ли они как делать шляпку, предлагает их научить. Воспитатель вывешивает картинку с шляпкой, которую прислала красная шапочка, предлагает рассмотреть ее. Воспитатель включает слайдовую презентацию по этапному выполнению шляпки. - Положите квадрат цветной стороной вниз. - Найдите противоположные углы и сложите по диагонали пополам. -Положите треугольник прямым углом вниз, вот так -Наметьте середину верхней стороны, линия сгиба не доходит до нижнего угла. -Согните вниз стороны, мысленно деля верхний угол на три равные части. Вот здесь нам и пригодится глазомер, умение определять на глаз. -Согните наверх два боковых треугольника и один нижний. -Оставшийся нижний треугольник согните назад. -Приоткройте шляпку. Шляпка готова к примерке. -Воспитатель предлагает согнуть левую ладонь в кулачок и одеть на него свою шляпку. Воспитатель хвалит детей. -Молодцы! У вас получилось. Вы настоящие шляпные мастера. Я думаю, что теперь Красной шапочке не о чем беспокоиться. Далее воспитатель просит детей подойти к доске, на которой развешаны схемы и сообщает, что Красной шапочки понравились, сделанные вами шляпки, и она решила всем девочкам в своей деревне сделать такие шапочки только разного цвета. Затем сообщает, что схемы которые она нарисовала для Красной шапочки перепутались и предлагает разложить их по порядку. Обращает внимание на лишнюю схему. |
Дети отвечают на вопросы педагога. Далее подходят к столу, на котором разложены квадраты красного цвета и другие фигуры из цветной бумаги разных цветов. Дети отвечают, выбирают квадрат красного цвета, объясняют свой выбор, проверяют друг друга. Дети садятся и выполняют задание. Далее называют и объясняют, как они понимают эту поговорку. Дети рассматривают картинку и решают сделать такую же. Дети смотрят и выполняют этапы вместе с воспитателем. По окончании работы примеряют шляпку. Дети комментируют свои действия и раскладывают схемы по порядку. Дети говорят, что она не соответствует этому заданию.
|
|
|
Заключительная
|
Педагог выясняет, понравилось ли детям заниматься, какие они испытывали трудности и как они их преодолевали. Затем дает дифференцированную оценку деятельности детей и предлагает устроить демонстрацию шляпок для Красной шапочки. |
Дети оценивают свою деятельность и проводят демонстрацию. |
Тема: «Рыжая лисичка»
Программные задачи:
-Формировать у детей умения мастерить поделки в технике оригами, используя поэтапные схемы изготовления животного (лисицу).
- Учить четко выполнять инструкции педагога.
-Закрепить умение складывать квадрат в разных направлениях.
-Закрепить навыки декоративного украшения готовой фигурки; умение правильно размещать изготовленную фигуру на панно.
-Развивать память, внимание, логическое внимание, мелкую моторику рук, способствовать развитию конструктивных и творческих способностей ребенка.
-Воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение работать в коллективе.
Материал и оборудование: царь-картон (игрушка-самоделка), панно леса с различными видами птиц, зверей, рыб, деревьев, выполненных в технике оригами, схемы поэтапного складывания животного (лисицы); на каждого ребенка бумажные квадраты оранжевого цвета (10*10), кусочки черной, белой бумаги для глаз, носа, лап; ножницы, клей, клеенки, салфетки.
Методы и приемы: сказка; сюрпризный момент (письмо);показ и объяснение;схема-подсказка; физкультминутка; поощрение.
|
№ |
Части занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
|
|
Вводная |
Воспитатель: Ребята, а вы любите слушать сказки? Сегодня я расскажу вам сказку об одном мальчике и царе Картоне. Сказка. Воспитатель: Жил-был маленький мальчик, добрый, веселый. Он очень любил делать игрушки своими руками и радовать подарками своих друзей. Однажды ему приснился сон… ...В некотором царстве, Бумажном государстве правил царь Картон. Все было в этом царстве-государстве из бумаги: и горы высокие, и леса дремучие, и реки глубокие, и дворцы красивые и сады цветущие. Счастливы были жители этой страны, пока не узнали, что живут в других странах звери, птицы и рыбы. Опечалился царь Картон, снарядил он корабли в заморские страны, чтобы привезли они зверей, птиц и рыб. Долго ли, коротко ли плавали корабли по морям и океанам, по дальним странам, но ни с чем домой вернулись. От тоски-печали заболел царь, загрустили жители Бумажного государства. Проснулся мальчик и стал думать – гадать, как помочь жителям Бумажного царства. Думал он, думал и придумал: сделать зверей, птиц и рыб из цветной бумаги. И закипела работа. Уже вечером волк, лиса, заяц, петух и многие другие животные, всевозможные рыбы, птицы заполнили весь стол. Очень усталый, но довольный мальчик уснул прямо за столом. И снова ему приснился сон. ...Пришел к нему в гости опять царь Картон, поблагодарил за замечательные поделки, произнес волшебное заклинание – и все бумажные звери, птицы и рыбы очутились в садах цветущих, в лесах дремучих, реках глубоких. Обрадовались жители сказочного царства – государства, не было у них теперь ни горя, ни печали. И зажили они по - прежнему весело и счастливо… В хорошем настроении проснулся мальчик. Видит – на столе нет ни одной поделки, только листы цветной бумаги и письмо от царя Картона: «Спасибо тебе, наш юный друг, ты вернул счастье и покой нашей стране. Но у меня есть небольшая к тебе просьба. В нашем дремучем лесу очень мало лисиц. Пожалуйста, сделай нам этих животных и засели их в нашем сказочном лесу. А на память высылаю тебе фотографию - панно нашего красивого леса». |
Дети слушают сказку, соглашаются с воспитателем и мальчиком,рассматривают панно-фотографию. |
|
|
Основная |
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка? А вы хотите помочь мальчику заселить лес царя Картона лисицами? Давайте откроем свою школу Волшебников и попробуем освоить искусство оригами. Сегодня мы научимся мастерить лисиц. Посмотрите на фотографию - панно, которую передал мальчику царь Картон. (Воспитатель обращает внимание детей на готовые фигурки волка, медведя, зайца, мышки, выполненные в технике оригами). Воспитатель: Что общего у этих животных? Воспитатель: Правильно, правильно туловище и голова у этих животных сделаны из квадрата? Воспитатель: А чем отличаются квадраты для изготовления головы и туловища? Показ и объяснение. Воспитатель: обращает внимание детей на схемы поэтапного складывания туловища и головы лисицы. Воспитатель: Внимательно смотрите и запоминайте, как мы будем делать лисицу. 1.Берем большой квадрат - это будет туловище лисицы. Кладем квадрат на столе углом к себе (сопровождаю показом на образце). 2.Сгибаем его от себя ровно пополам по диагонали так, чтобы точно совпали углы и стороны противоположных частей квадрата. 3.Проглаживаем сгиб от середины к краям с одной и с другой стороны, придерживая заготовку рукой. 4.Разворачиваем квадрат и поворачиваем его углом к себе. 5.Развернутые его и прилегающие друг к другу стороны квадрата согнуть по диагонали. Угол, который выступает, загнуть вверх от себя. Воспитатель: Получилось туловище животного. Воспитатель: Теперь берем маленький квадрат – это будет голова. 1. Кладем квадрат так, чтобы уголок смотрел вам в живот. 2.Складываем квадрат по диагонали к себе. Получился треугольник. 3.Теперь стороны треугольника загибаем к центру с одной и другой стороны. Хорошо проводим линию сгиба. 4.Получилась мордочка лисы. Голову и туловище животного необходимо склеить между собой и приклеить носик, глаза и лапки. Воспитатель: Вы внимательно все прослушали, а теперь выйдем на ковер и немного поиграем. Физкультминутка :«Хитрая лиса» (пальчиковая гимнастика). Знают все ее приметы, |
Дети принимают просьбу педагога и соглашаются помочь мальчику и царю. Рассматривают готовые фигурки.
Дети -туловище и голова, сделаны из квадратов. (размером).
Дети рассматривают схему-подсказку.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику. Дети называют этапы работы, опираясь на схемы и приступают к работе.Далее дети размещают сделанных лисиц на панно-фотографии, которое подарил |
|
|
Заключительная |
Воспитатель: А теперь посмотрите, сколько красивых у нас получились лисиц. Царь Картон обрадуется, что в его лесу теперь будет много жить лисиц. Дети закрывают глаза, воспитатель произносит волшебные слова и фотография - панно с лисицами отправляется в страну царя Картона.
|
Дети принимают оценку педагога и соглашаются отправить лисиц в волшебную страну. |
Тема: «Двухтрубный корабль»
Программные задачи:
- Продолжать развивать интерес к изготовлению фигурок в технике оригами.
- Познакомить детей с новой базовой формой «блинчик».
- Учить использовать готовые поделки в игре.
- Развивать коммуникативные функции речи, как средства общения.
Материал и оборудование:
- Пооперационная карта, на каждого ребенка бумажные квадраты (15 – 15 см) разного цвета.
Методы и приемы: сюрпризный момент; рассматривание схемы, показ способа выполнения.
|
№ |
Части занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
|
|
Вводная |
Воспитатель: Как приятно, что многие из вас прекрасно выполнили домашнее задание и не только расспросили своих родителей о том, какие бумажные фигурки они делали в детстве, но и научили делать такие же. Папа: Ребята, когда мне было столько же лет, как вам сейчас, я умел мастерить всего несколько поделок из бумаги. Самой любимой среди них был вот такой двухтрубный кораблик. Такие корабли умели делать почти все ребята в нашем дворе. Когда наступала весна, мы устраивали соревнования: чей кораблик дальше проплывет по ручейку и не перевернется. Было очень весело. Воспитатель: предлагает рассмотреть схему построения корабля. |
Дети рассматривают принесенные из дома бумажные фигурки.
Дети рассматривают поделку двухтрубного корабля, сделанного из целого газетного листа. |
|
|
Основная |
Папа: Для изготовления игрушки необходимо взять бумажные квадраты и дважды сложить их по диагонали, чтобы найти центр квадрата. Теперь нужно все четыре угла соединить у центра (показ). Переверните заготовку и еще раз проделайте те же самые действия, т.е. загните все углы к центру, хорошо проглаживая сгибы. Затем еще раз переверните заготовку и в третий раз повторите все действия. |
Взрослый рассказывает о последовательности выполнения работы и одновременно с детьми делают фигурку корабля. Дети самостоятельно загибают углы к центру. Взрослые при необходимости оказывают индивидуальную помощь. |
|
|
Заключительная |
Папа предлагает вместе отправиться в плавание Воспитатель благодарит папу Сережи за проведенное занятие и принимает предложение вместе с детьми отправиться в далекое плавание. |
Дети вместе с взрослыми устраивают соревнование на столах – чей кораблик дальше «уплывет», после того, как каждый ребенок дунет на него. |
Тема: «Птички - оригамики»
Программные задачи:
- Закреплять умения и навыки создавать поделки в технике «Оригами».
- Продолжать совершенствовать навыки детей делать правильные, четкие сгибы, внутренние сгибы, складывать квадрат по диагонали.
- Закреплять навыки выполнения базовой формы «Воздушный змей».
- Продолжать учить выполнять поделку, используя схему.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Расширять коммуникативные способности детей.
Оборудование и материалы: образцы поделок; схемы выполнения поделок; листы бумаги квадратной формы разные по размеру и цвету; фломастеры; бросовый материал (бусины, блестки, бисер, перья, фольга) для украшения поделок; пипетки и стаканы с водой для проведения опыта; макет дерева, на которое можно будет усадить птичек-оригамиков; магнитофон, диски с записью музыки и песен.
Методы и приемы:сюрпризный момент; вопросы к детям;художественное слово; частушки; исполнение песни; проведение опыта; самостоятельная работа.
|
№ |
Части занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
|
|
Вводная. |
Дети с воспитателем входят в группу.Осматриваясь вокруг, они видят множество поделок, созданных в технике «Оригами». Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда мы с вами попали? Воспитатель:Интересно, очень интересно, давайте прогуляемся!!! (под веселую музыку дети бродят по залу, танцуют произвольно). -Принцесса Оригами: Я познакомиться сегодня рада с Вами! |
Дети: Здесь все кругом сделано из бумаги! (возможны разные варианты ответов: бумажный лес, бумажная сказка, волшебная страна и др.).
Дети: Здравствуйте, принцесса! Расскажите, где мы? |
|
|
Основная |
Воспитатель: Ребята, так это же сама принцесса Оригами, повелительница страны Оригами. Но почему же она такая грустная? Давайте спросим ее! Принцесса Оригами: Да как же мне не грустить! Ребята, я очень люблю птиц!!! В моем царстве их было так много и называла я их птичками-оригамиками. Но злая колдунья нагнала серые тучи на мое царство, а ведь вы знаете, что где тучи, там и дождь, а мое царство ведь бумажное… мои птички-оригамики не успели спрятаться и … (плачет) Воспитатель:Ребята, чтобы узнать точно, какое несчастье случилось с птичками, предлагаю провести опыт! Давайте возьмем бумагу и будем капать на нее водой, как дождь капал на бумажных птичек и сразу все выяснится! Воспитатель:Выполнение поделки по схеме. Пооперациооные схемы. -Педагог: А теперь можно звать принцессу! Так хочется, чтобы она больше никогда не расстраивалась! Давайте позовем ее! Принцесса Оригами: так значит вы своими руками сотворили это чудо? |
Дети: Принцесса, почему вы грустите? Дети: Они промокли и пропали! На бумажных птиц попала вода, и они порвались! (воспитатель выслушивает ответы детей). Дети: Сделаем новых птичек!
Дети рассказывают: Квадратный лист бумаги сгибается по диагонали, вновь разгибается. Он укладывается так, чтобы линия сгиба была вертикальна. Боковые углы сгибаются к линии сгиба (таким образомя анализируется схема)
Дети приклеивают на плакат с нарисованным деревом свои поделки. Дети: Принцесса Оригами! Дети: Да, теперь в вашем царстве снов Дети исполняют частушки: 1 ребенок: Делаем мы, что хотим. |
|
|
Заключительная |
Воспитатель:Вот и закончилось наше путешествие в волшебную страну Оригамию! Мы совершили доброе дело, вернули этой стране птиц и заставили улыбнуться принцессу. Предлагаю на прощание спеть песню об Оригами! |
Дети с педагогом и принцессой Оригами исполняют песню. |
Поделиться с друзьями: